Москва, Ленинский пр., д. 1/2, корп. 1.
Тел.: +7 (495) 796-46-09

Города Египта


Покупка недвижимости


Аренда недвижимости


Юридические услуги


Справочная информация

 

Власти Египта обещают возродить Хелуан - великую здравницу древней страны.

Главная / Египет / Новости / Власти Египта обещают возродить Хелуан - великую здравницу древней страны. /

29.04.08 | Власти Египта обещают возродить Хелуан - великую здравницу древней страны.

Если Вы думаете, что поездки на египетские курорты среди наших соотечественников стали популярны в постперестроечный период, то глубоко заблуждаетесь. Страна пирамид познакомилась с россиянами задолго до этого. Почти сто лет назад среди русской знати были очень популярны египетские курорты, куда они приезжали зимой, чтобы поправить свое здоровье. Древняя земля помнит таких своих гостей, как писатели Иван Бунин и Викентий Вересаев, поэтесса Леся Украинка, великий князь Константин Романов. Особой любовью пользовался у наших предков курорт Хелуан, славившийся на весь мир своими сероводородными термальными источниками.

В 19 веке туристам было недостаточно жаркого солнца и моря, он желали отдыхать с пользой для своего здоровья. Именно поэтому в 1889 г. в Хелуане был построен комплекс ванн "Кэпритадж", где применялось грязелечение и лечение минеральными водами. Чуть позже был построен отель "Аль-Хаят". Поговаривали, что роскошный отель появился в Хелуане благодаря русскому фабриканту, построившему его в знак признательности за то, что курорт вылечил его сына от туберкулеза (в то время практически неизлечимой болезни).
В маленькие санатории-пансионаты приезжал и такой наш великий соотечественник, как Федор Шаляпин.
И вот сегодня египетские власти вновь вспомнили о славившемся некогда на весь мир курорте. Губернатор Каира Абдель Азим Вазир решил возродить былое величие этого места. Тем более что ни климат, ни природные источники за сто лет практически не изменились. Но, изменилась экологическая обстановка района. Причем, как ни прискорбно, вновь благодаря нашим соотечественникам: в 1970-е годы при содействии СССР в поселке Тоббин, расположенном в непосредственной близости от Хелуана, был построен металлургический комбинат, а также коксохимический, цементный, кирпичный и автосборочный заводы. И Хелуан из города-курорта превратился в «индустриальное сердце» Египта. Пока непонятно, каким образом, власти Каира собираются решать эту проблему, однако губернатор обещал, что сможет вернуть южному пригороду Каира статус одного из самых экологически благоприятных районов египетской столицы.

 

 


  Москва, Ленинский пр., д. 1/2, корп. 1
Тел.: +7 (495) 796-46-09
Схема проезда
Почта: info@egypt-property.ru