Москва, Ленинский пр., д. 1/2, корп. 1.
Тел.: +7 (495) 796-46-09

Города Египта


Покупка недвижимости


Аренда недвижимости


Юридические услуги


Справочная информация

 

Эль-Файюм расскажет об истоках коптского православия

Главная / Египет / Новости / Эль-Файюм расскажет об истоках коптского православия /

13.10.08 | Эль-Файюм расскажет об истоках коптского православия

Оазис Ливийской пустыни все чаще попадает на карты туристических экскурсий, с тех пор, как в феврале этого года в ходе археологических российско-египетских исследований были обнаружены греко-римские мумии.

В ходе раскопок были обнаружены богато украшенных саркофага, в одном из которых находилась мумия знатной женщины. С помощью современных технологий планируется восстановить внешний облик умершей. Тем более, что лицо покойной было накрыто золотой маской, воспроизводящей черты  лица.

Особенно знаменит ЭльФайюм своей религиозной историей. Некогда здесь была одна из крупнейших египетских христианских общин. До сих пор в пещерах Эль-Файюма остались изображения креста, кстати, аналогичного тем, которые встречаются в Луксоре и в храме Хатхор, в Дендере. Видимо, эти места служили местом богослужений и убежища христиан во время имперских гонений, подобно римским катакомбам.  Масштабы гонений были настолько грандиозными, что Коптская Православная Церковь ведет летоисчисление не от Рождества Христова, а от убиения мучеников. Христианство – неотъемлемая часть истории Эль-Файюма, и сюда приезжают те, кто хочет отойти от избитых туристических маршрутов и побывать у истоков Коптского Православия.


  Москва, Ленинский пр., д. 1/2, корп. 1
Тел.: +7 (495) 796-46-09
Схема проезда
Почта: info@egypt-property.ru